Fale conoscoFacebookFlickr

Assistência Técnica Acadêmica

A partir das normas preceituadas pelo Estatuto e Regimento da USP, e seguindo localmente o Regimento da FOB, esta Assistência registra e arquiva todas as decisões da vida acadêmica da Unidade, norteada pelo Conselho Técnico-Administrativo e Congregação, visando à prestação de dados como parâmetro para novas decisões e alterações na área.

Assistente Técnico Acadêmico: Helder Nepomuceno de Melo – hnmelo@fob.usp.br

Telefone: (14) 3235-8280

Colaboradores:
Sandra Maria Cardoso Spin – sandraspin@fob.usp.br

Serviço de Graduação – grad@fob.usp.br

O Serviço de Graduação é um órgão executivo diretamente vinculado à Assistência Acadêmica que coordena todas as atividades dos cursos de graduação em Odontologia e Fonoaudiologia, a partir das deliberações da Pró-Reitoria de Graduação e da comissão local de graduação, tendo como atribuições:

  • Administrar a vida acadêmica dos alunos de graduação.
  • Assessorar a Comissão de Graduação, Comissões de Coordenação de Cursos, Departamentos e Discentes.
  • Administrar, manter e atualizar os registros acadêmicos dos alunos de graduação.
  • Executar, registrar e controlar todas as rotinas acadêmicas no Sistema Júpiter.
  • Expedir documentos acadêmicos, atestados, históricos, diplomas.

Responsável: Ana Paula Moço Libel – anapaula@fob.usp.br

Colaboradores:
João Crês Neto – jcneto@fob.usp.br
Nilza Ferreira da Silva – nilza1@usp.br

Telefone: (14) 3235-8292
E-mail: grad@fob.usp.br
Horário de atendimento: das 8h às 12h30min e 13h30min às 18h

Serviço de Pós-Graduação – posgrad@fob.usp.br

Compete à Seção de Pós-Graduação:

  • assessorar tecnicamente a Comissão de Pós-Graduação;
  • zelar pelo cumprimento das leis, normas e padrões estabelecidos para o ensino de pós-graduação;
  • organizar exames de seleção para ingresso na Pós-Graduação;
  • acompanhar a vida acadêmica dos alunos;
  • organizar e manter a infraestrutura necessária à área;
  • organizar eventos relacionados à Pós-Graduação;
  • assistir professores e alunos de Pós-Graduação.

Responsável: Fátima Cassador Carvalho – fat.cass@fob.usp.br

Colaboradores:
Ana Letícia Palombo Momesso – leticia@fob.usp.br
Hebe Joselina de Freitas Pereira
Leila Regina da Silva Yerga y Sanches – leila@fob.usp.br

Telefone: (14) 3235-8223

Seção de Registro de Diplomas

             Folder

Telefone: (14) 3235-8268

Responsável: Lúcia Gomes da Silva – lugosi@fob.usp.br

Colaboradores:
Regina Mara Ferreira Ariosi – remara@fob.usp.br
Sandra Ferreira dos Santos – sandra@fob.usp.br
Shirley Inocente Franchi – shirley@fob.usp.br
Tania Izabel Torrecilha Vieira – taniator@fob.usp.br