Fale conoscoFacebookFlickr

Outras Comissões

Comissões Assessoras

COMISSÃO COORDENADORA DO CURSO DE ODONTOLOGIA – COC-O

A CoC-O é composta por um docente de cada Departamento. Os membros docentes são indicados pelo Conselho de Departamento e homologados pela Comissão de Graduação (CG), para mandato de três anos, permitida a recondução, e a representação é renovada anualmente pelo terço.

A representação discente, correspondente a vinte por cento da representação docente, é eleita dentre os alunos de graduação, pelos seus pares, com mandato de um ano, permitida uma recondução

MEMBROS DOCENTES

 

  Profa. Dra. Carla Andreotti Damante – Coordenadora da CoC-O
  (Mandato 23.09.2021 a 22.09.2023)

  Professora Associada do Departamento de Prótese e Periodontia

  Suplente: Prof. Dr. Pedro César Garcia de Oliveira

  Mandato: 17.10.2019 a 16.10.2022

 

Prof. Dr. Adilson Yoshio Furuse – Vice-Coordenador
(Mandato 23.09.2021 a 22.09.2023)

Professor Doutor do Departamento de Dentística, Endodontia e Materiais Odontológicos

Suplente: Prof. Dr. Sérgio Kiyoshi Ishikiriama

Mandato: 23.09.2021 a 22.09.2024

 


Prof. Dr. Leonardo Rigoldi Bonjardim

Professor Associado do Departamento de Ciências Biológicas

Suplente: Profa. Dra. Ivy Kiemle Trindade Suedam

Mandato: 23.09.2020 a 22.09.2023

 


Prof. Dr. Osny Ferreira Junior 

Professor Associado do Departamento de Cirurgia, Estomatologia, Patologia e Radiologia

Suplente: Profa. Dra. Cássia Maria Fischer Rubira

Mandato: 23.09.2020 a 22.09.2023

 

 


Profa. Dra. Silvia Helena de Carvalho Salles Peres

Professora Associada do Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva

Suplente: Profa. Dra. Daniela Gamba Garib Carreira

Mandato: 23.09.2020 a 22.09.2023

 

Membros Discentes


Odontologia:
(T) Fernanda Laudares Silva Zordan

Mandato: 19.07.2021 a 18.07.2022

Secretária: Daniela Ariane Alves

 



COMISSÃO COORDENADORA DO CURSO DE FONOAUDIOLOGIA – COC-F

A CoC-F é composta por um docente de cada área da Fonoaudiologia e um docente representante das Disciplinas Básicas.

Os membros docentes são indicados pelo Conselho de Departamento e homologados pela Comissão de Graduação (CG), para mandato de três anos, permitida a recondução, e a representação é renovada anualmente pelo terço.

A representação discente, correspondente a vinte por cento da representação docente, é eleita dentre os alunos de graduação, pelos seus pares, com mandato de um ano, permitida uma recondução

MEMBROS DOCENTES

Profa. Dra. Lídia Cristina da Silva Teles – Coordenadora da CoC-F
(mandato: 30.10.2020 a 29.10.2022)

Professora Doutora do Departamento de Fonoaudiologia

Suplente: Profa. Dra. Alcione Ghedini Brasolotto

Mandato: 23.09.20 a 22.09.23

 


Profa. Dra. Magali de Lourdes Caldana

Professora Associada do Departamento de Fonoaudiologia

Suplente: Profa. Dra. Aline Roberta Aceituno da Costa

Mandato: 23.09.21 a 22.09.24

 


Profa. Dra. Wanderléia Quinhoneiro Blasca 

Professora Associada do Departamento de Fonoaudiologia

Suplente: Profa. Dra. Natália Barreto Frederigue Lopes

Mandato: 23.09.21 a 22.09.24

 


Profa. Dra. Ana Paula Fukushiro

Professora Doutora do Departamento de Fonoaudiologia

Suplente: Profa. Dra. Jeniffer de Cássia Rillo-Dutka

Mandato: 23.09.21 a 22.09.24

 

 


Prof. Dr. André Luís Shinohara

Professora Associado do Departamento de Ciências Biológicas

Suplente: Prof. Dr. Rogério Leoni Buchaim

Mandato: 23.09.20 a 22.09.23

 

Membros Discentes

Fonoaudiologia:

(T) Stephano Luiz da Silva Varela

(S) Giovana Gomes de Souza

Mandato: 19.07.2021 a 18.07.2022

Secretária: Graciane Manini

 

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO ASSESSORA DE BIBLIOTECA

PORTARIA GD/026-2018/FOB-14/06/2018

O Diretor da Faculdade de Odontologia de Bauru da Universidade de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e de acordo com a promulgação do Regimento da FOB, Capítulo IX, Seção I, Artigo 34, resolve baixar a seguinte Portaria:

Artigo 1º – A comissão Assessora de Biblioteca da Faculdade de Odontologia de Bauru fica assim constituída:

Departamento de Ciências Biológicas
Profa. Dra. Lucimara Teixeira das Neves
Departamento de Cirurgia, Estomatologia, Patologia e Radiologia
Profa. Dra. Denise Tostes Oliveira
Departamento de Dentística, Endodontia e Materiais Odontológicos
Profa. Dra. Juliana Fraga Soares Bombonatti
Departamento de Fonoaudiologia
Profa. Dra. Natália Barreto Frederigue Lopes
Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva
Prof. Dr. Roosevelt da Silva Bastos
Departamento de Prótese e Periodontia
Prof. Dr. Pedro César Garcia de Oliveira
Diretora do Serviço de Biblioteca
Sra. Cybelle de Assumpção Fontes (Membro Nato)
Representantes Discentes da Graduação (mandato: 15/05/2019 a 14/05/2020)
Titular: Ac. Raquel Molina Sanches (Odontologia)
Suplente: Ac. Jean Lucas Gimenes Andrade  (Odontologia)
Titular: Ac. Jéssica Aparecida de Brito (Fonoaudiologia)
Suplente: Ac. Marielle Baese Caetano (Fonoaudiologia)

Representantes Discentes da Pós-Graduação (mandato: 15/05/2019 a 14/05/2020)
Titular: Ac. Beatriz Della Terra Mouco Garrido (Odontopediatria – ME)

Artigo 2º – Para Presidente e Vice-Presidente desta Comissão ficam designados, respectivamente, o Prof. Dr. Roosevelt da Silva Bastos e a Profa. Dra. Lucimara Teixeira das Neves.

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO DE BIOTÉRIO

PORTARIA GD/017-2018/FOB, de 04.5.2018


A Comissão Assessora de Biotério da Faculdade de Odontologia de Bauru fica assim constituída:

Profa. Dra. Ana Paula Campanelli (Presidente)
Profa. Dra. Andréa Cintra Lopes
Profa. Dra. Cássia Maria Fischer Rubira
Profa. Dra. Diana Gabriela Soares dos Passos
Sr.                  Luiz Carlos da Silva (Chefe de Seção e Membro Nato)
Profa. Dra. Mariana Schutzer Ragghianti Zangrando
Prof.   Dr.   Natalino Lourenço Neto (Vice-Presidente)
Sra.              Maristela Pentenucci Ferrari (Secretária)

O mandato dos membros será coincidente com o desta Diretoria, ou alterado quando julgar necessário
Para acessar a portaria Clique Aqui.

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO DE BIOSSEGURANÇA

PORTARIA GD/009-2018/FOB-21/03/2018 (alteração à Portaria GD/022-2017)

Presidente
Profa. Dra. Cassia Maria Fischer Rubira
Vice-Presidente
Profa. Dra. Flaviana Bombarda de Andrade
Secretária
Srª. Daniela Ariane Alves
Representantes dos Departamentos da FOB
Ciências Biológicas
Prof. Dr. Leonardo Rigoldi Bonjardim
Dentística, Endodontia e Materiais Odontológicos
Prof. Dr. Adilson Yoshio Furuse
Cirurgia, Estomatologia, Patologia e Radiologia
Prof. Dr. Renato Yassutaka Faria Yaedú
Fonoaudiologia
Profª. Drª. Andréa Cintra Lopes
Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva
Prof.Dr. Arnaldo Pinzan
Prótese e Periodontia
Profª.Drª. Mariana Schutzer Ragghianti Zangrando
Enfermeiro Responsável pela Central de Esterilização
Enfª Marcia Borges Sanches Rodrigues de Sá
Representante da Assistência Técnica Administrativa
Sr. Eduardo Abrantes Valério
Representante do USP Recicla
Profª.Drª. Ana Carolina Magalhães
Representantes de Clínicas
Odontologia
Srª Lilian Rosana Cândida
Fonoaudiologia
Maria Marlene Zatti Moretti
Representantes Discentes
Graduação
Ac. Giovanna Fernanda Favero da Silva – 4º Odontologia
Ac. Rebeca Liaschi Floro Silva – 4º Fonoaudiologia
Pós-Graduação
C.D. Bianca Rapini Zalaf – Odontopediatria
C.D. Barbara Camilo Rosa – Fonoaudiologia

Manual de Biossegurança

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES – CIPA
Período de Maio/2018 a Maio/2019.
PORTARIA GD/018-2018/FOB-11/05/2018

Membros Eleitos:
Maria Teresa de Almeida Freitas – Titular
Ivânia Komatsu da Costa Arruda – Titular

Thiago Silva Raymondi – Suplente
Anderson Prestes – Suplente

Membros Indicados:
Denise Guimarês Guedes – Titular
Helder Nepomuceno de Melo – Titular

Eduardo Abrantes Valério – Suplente
Camila Medina – Suplente

Como Presidente e Secretária da CIPA, ficam designadas, respectivamente, as servidoras Denise Guimarães e Maria Teresa de Almeida Freitas
————————————————————————————————————————————

CENTRO INTEGRADO DE COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA
E APOIO DIDÁTICO ADMINISTRATIVO
“PROF.DR. JOÃO ADOLFO CALDAS NAVARRO”.

PORTARIA GD/010-2010/FOB-17/08/2010

Profa.Dra. Deborah Viviane Ferrari – Coordenadora
Profa.Dra. Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado – Vice-Coordenadora
Sr.  Rubens Kazuo Kato

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO GESTORA DO CONVÊNIO SUS
PORTARIA GD/008-2018/FOB-10/04/2018

Área de Odontologia
Prof. Dr. Ana Claudia Pereira
Srª Ana Silvia de Oliveira
Srª Érika Uliam Kuriki
Prof. Dr. Guilherme dos Reis Pereira Janson

Área de Fonoaudiologia
Profa. Dra. Adriane Lima Mortari Moret
Sra. Patrícia Danieli Campos
Sr. Wladimir da Silva

Para Presidente e Vice-Presidente desta Comissão, ficam designados, respectivamente, os Profs. Drs. Guilherme dos Reis Pereira Janson e Adriane Lima Mortari Moret.

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO DE TRIAGEM E URGÊNCIA
PORTARIA GD/046-2019/FOB-05/12/2019
Prof. Dr. Guilherme dos Reis Pereira Janson  – Presidente
Prof. Dr. Renato Yassutaka Faria Yaedú – Vice-Presidente
Prof. Dr. Leonardo Rigoldi Bonjardim
Profa. Dra. Simone Soares
Profa. Dra. Thais Marchini de Oliveira Valarelli
Sra. Leucy Barbosa Rosa de Oliveira

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (CRINT-FOB)
PORTARIA GD/009-2014/FOB-22/05/2014
Prof. Dr. Adilson Yoshio Furuse
Profª. Drª.  Camila de Oliveira Rodini Pegoraro
Profª. Drª. Deborah Viviane Ferrari  –  Presidente
Pro. Dr. Eduardo Sanches Gonçales  –  Vice-Presidente
Prof.Dr. Estevam Augusto Bonfante
Prof.Dr. Thiago Cruvinel da Silva

Secretária: Srª Ana Paula Moço Libel

————————————————————————————————————————————

COORDENAÇÃO E VICE-COORDENAÇÃO
DO CIP – CENTRO INTEGRADO DE PESQUISA I
PORTARIA GD/007-2014/FOB-01/04/2014
Prof.Dr. Rodrigo Cardoso de Oliveira – Coordenador
Profª Drª Karin Hermana Neppelenbroek – Vice-Coordenadora

————————————————————————————————————————————

COMPOSIÇÃO DAS COORDENAÇÕES DO CENTRO DE PESQUISA CLÍNICA (CPC) DA FOB/USP
PORTARIA GD/028-2018/FOB-19/06/2018

Prof.Dr. Guilherme dos Reis Pereira Janson – Coordenador Geral
Profª Drª Linda Wang – Coordenadora de Pesquisas Clínicas

Prof. Dr. Paulo Sérgio da Silva Santos – Coordenador de Atendimento a Pacientes com Necessidades Especiais

————————————————————————————————————————————

COMISSÃO SETORIAL DO SISTEMA DE ARQUIVOS
DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SAUSP)
PORTARIA GD/011-2014/FOB-09/06/2014

Titulares:
– Anderson Pini
– Daniel Amâncio da Silva – Presidente
– Gabriel Luiz Biondo Gomes
– Graciane Mainini  – Vice-Presidente
– Regina Mara Ferreira Ariosi

Suplentes:
– Ana Silvia de Oliveira Batista de Carvalho
– Deborah Andrea Riera Blasca
– Rita de Cássia Miguel Borges